Визит археолога Жана-Поля Ле Биана

В пятницу 26 ноября 2010 состоится встреча с французским археологом Жаном-Полем Ле Бианом. Место встречи - Альянс Франсез, по адресу ул. Горького 166. Начало в 16:30. Продолжительность: 16:30 - 18:30.

 

20101125 1Жаном-Поль Ле Биан - автор книги "Археолог - Воображаемые беседы". В ней он рассказывает о своей науке, совершенных открытиях, реакциях, чувствах, зачастую парадоксальных, которые довелось испытать.

Жан-Поль Ле Биан родился в 1944 г. в Сен-Бриё, департамент Кот д'Армор. Бретонец по происхождению, он работал сначала учителем в лицее г. Кемпера, департамент Финистер, а с 1970 г. занялся археологией. С 1983 г. до выхода на пенсию в 2009 г. был археологом города Кемпера. С 1990 г. возглавляет Исследовательский археологический центр Финистера.

Его излюбленной темой исследований станет археология Кемпера - от бронзового века до Средневековья, но с 1988 г. он руководит удивительными и уже ставшими известными раскопками древних жилищ на западной оконечности Европы - острове Уэссан. С 1986 г. он организовывает в Культурном центре Дауласа международные археологические выставки, где представляет великие античные цивилизации Европы. Ж.-П. Ле Биан также проводит международные конференции в Кемпере и на Уэссане.

Интерес к истории Европы и межэтническим связям приведет его в 1995 г. на юг России, где он будет участвовать в раскопках и тесно сотрудничать с местными археологами. Сегодня, благодаря тесным дружеским связям, завязавшимся в Ростове-на-Дону, он активно развивает сотрудничество между исследователями Донского региона и их коллегами как из Франции, так и со всей Европы.

Книга воспоминаний и размышлений известного французского археолога. Автор рассказывает о своей науке, совершенных открытиях, реакциях, чувствах, зачастую парадоксальных, которые довелось испытать при этом. Многие страницы связаны с размышлениями Жан Поля о современном обществе, духовных ценностях, восприятии археологии и археологов глазами “зрителей” – читателей книг, посетителей выставок. Попытки осмыслить роль, значение истории, археологии в системе культурных ориентиров современного человека, иногда приводят автора к неожиданным выводам. Пути развития археологии как науки для автора также неоднозначны. Неординарность, как стиля так и содержания – отличительная черта этой книги.

Издание иллюстрировано многими фотографиями, в которых показаны, в частности, технические особенности применяемые в современных исследованиях.

Адрес источника информации: http://afrus.ru/rostov/ru/2010/11/vizit-arkheologa-zhana-polya-le-biana-183.